• Menu
  • Menu

Programa

Palenque

Feria Taurina

SEP 8, Sábado
5:00 p.m.
Corrida del Escapulario de Plata

Santiago Zendejas
Rejoneador Forcados Mazatlecos

Ignacio Garibay
En su despedida

Juan Pablo Sánchez

Sergio Flores

6 Pozo Hondo 6

1 Boquilla del Carmen 1

SEP 9, Domingo
5:00 p.m.

Arturo Macías “El Cejas”

Diego Silveti

Diego Sánchez

Alternativa de
Ángel Espinosa “Platerito”

8 San Isidro 8

SEP 14, Viernes
6:30 p.m.
FESTIVAL

EL CAMPO BRAVO EN LA MONUMENTAL

Festival de Niños

Ximena Linares

Monse Silva

Alejandro Moreno “Castelita”

Cristóbal Arenas “El Maletilla”

Erales diferentes ganaderías

SEP 16, Domingo
5:00 p.m.
Corrida de Independencia

Octavio García “El Payo”

Joaquín Galdós
Perú

Luis David Adame

6 Los Encinos 6

SEP 21, Viernes
8:30 p.m.
Festival

AFICIONADOS PRÁCTICOS

Iñigo Rodríguez

Pedro Pinsón

Patricio Pons

Antonio Sandoval Jr.

Yayo Robledo

Esteban Ortiz
Ecuador

Mario Escobar
Colombia

Novillos varias ganaderías

SEP 22, Sábado
5:00 p.m.

Fermín Rivera

Sergio Flores

José Garrido
España

Ginés Marín
España

8 Torreón de Cañas 8

SEP 23, Domingo
5:00 p.m.

Antonio Ferrera
España

MANO A MANO

Joselito Adame
México

6 Santa Fe del Campo 6

NOV 18, Domingo
5:00 p.m.

Andy Cartagena
Rejoneador | España

Joselito Adame

Luís David Adame

6 Jaral de Peñas 6

Teatro del Pueblo / Multiforo

Jueves 6 Ceremonia de Coronación 20:00 HRS 90’s Pop Tour 21:00 HRS Viernes 7 Sierra Fría Talento Local de Genaro Codina. 20:00 HRS Banda Estrella de Zacatecas Talento Local de Capital Zacatecas. 21:00 HRS Banda La Arrolladora 22:00 HRS Sábado 8 DJ Fernando Pacheco Talento Local de Capital Zacatecas. 19:00 HRS DJ Mr. Box Talento Local de Capital Zacatecas. 20:00 HRS Piso 21 21:00 HRS Domingo 9 Norteño-Banda “Barra Norteña” Talento Local de Capital Zacatecas. 20:00 HRS Banda “San Agustín” Talento Local de Teul de González Ortega. 21:00 HRS Banda El Recodo 22:00 HRS Lunes 10 Río Grande Music Group Talento del Estado de Durango. 20:00 HRS Bull Riders Country Group Talento Local de Loreto Zacatecas. 21:00 HRS Bronco 22:00 HRS Martes 11 Alpha Talento Local de Guadalupe, Zacatecas. 19:00 HRS DJ Rachel Koi & Diego Talento de Capital Zacatecas. 19:40 HRS Desierto Norte Talento Local de Capital Zacatecas. 20:30 HRS Molotov 22:00 HRS Miércoles 12 Adagio Talento de Capital Zacatecas. 18:00 HRS Grupo Invierno Talento Local de Capital Zacatecas. 19:00 HRS CD9 y Los Claxons 20:00 HRS Jueves 13 Talento de la “Croc” 20:00 HRS Banda La Perla de Tlaltenango Talento Local de Tlaltenano, Zac. 21:00 HRS Banda Los Recoditos 22:00 HRS Viernes 14 Grupo Murilloz Talento del Estado de Aguscalientes. 19:00 HRS Grupo “Día Dos” Talento del Estado de Aguascalientes. 20:00 HRS Moderatto 21:00 HRS Sábado 15 Los Clásicos 21:00 HRS

Domingo 16
Los Fenders
Talento Local de Genaro Codina.
20:00 HRS
La Maquila de “Juan Gabriel”
Talento Local de Río Grande Zac.
21:00 HRS

Intocable
22:00 HRS

 

Lunes 17
Talento Asociación Músicos “Arte y Gestión”
20:00 HRS
Techno-Banda Freza Musical
Talento CTM.
21:00 HRS

Los Acosta,
Tropicalisimo Apache
y Chico Che Chico
22:00 HRS

Martes 18
The Beat Band
Talento Local de Capital Zacatecas.
20:00 HRS
Indikados de Zacatecas
Talento Local de Capital Zacatecas.
21:00 HRS

Conjunto Primavera
22:00 HRS

Miércoles 19
Esquina Norte
Talento Local de Guadalupe Zacatecas.20:00 HRS
Esquinita Norteña
(Grupo Infantil)
Talento Local de Capital Zacatecas.
Internado Público CEBAARE
21:00 HRS

Pesado
22:00 HRS

Jueves 20
Banda La Pandilla
Talento CTM.
19:00 HRS
Enrique Rodríguez y Sus Inolvidables
Talento Local de Jerez.
20:00 HRS

Marco Flores y La Jerez
21:00 HRS

Viernes 21
Wendy Netzaj Valenzuela
Talento Local de Capital Zacatecas.
18:00 HRS
Jennis Bettancourt
Talento Local de Capital Zacatecas.
19:00 HRS

Paty Cantú
20:00 HRS

Sábado 22
Sharik Show de Erick Velázquez
Talento Local de Zacatecas.
19:00 HRS
Adolfo Martínez
Talento Local de Veta Grande.
20:00 HRS

Ilse, Ivonne & Mimi
21:00 HRS

Domingo 23
Los Ticks
Talento Local de Guadalupe.
19:00 HRS
Nancy Morua
Talento Local de Capital Zacatecas.
20:00 HRS

Lupita D’alessio
21:00 HRS

Lunes 24
Talento Asociación Arte y Gestión19:00 HRS
Adolfo y su Kush
Talento Local de Tepechitlán.
20:00 HRS

Los Plebes del Rancho y
Christian Nodal
22:00 HRS

Juegos Mecánicos

Play
Play
previous arrow
next arrow
Slider

Infantil

Playmobil Del 6 al 24 de Septiembre Exposición Temática

Lunes a Miércoles Lugar: Megavelaria Horario: 13:00 a 20:00 HRS

Jueves a Domingo Lugar: Megavelaria Horario: 13:00 a 23:00 HRS

Las Vegas Magic Show Del 6 al 24 de Septiembre

Lunes a Jueves Lugar: Megavelaria Horario de Funciones: 18:00 y 20:00 HRS

Viernes a Domingo Lugar: Megavelaria Horario de Funciones 18:00, 20:00 y 22:00 HRS

Amunches

Conferencias y Talleres

AMUNCHES es el proyecto de una familia que lleva 15 años viajando y viviendo en un autobús escolar por todo el continente americano; su propósito es difundir la diversidad cultural de América.

Religioso

3 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes Unión de Taxistas Independientes de Zacatecas, U.T.I.Z Asociación de Taxistas “Lázaro Cárdenas” Colegio del Centro Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS Catedral Basílica: Sr. Cango Jesús Rivera Lara Peregrinación Sindicato de Concesionarios de Servicio Público de Taxi
“Agustín Servín” (Concesionarios)
Sindicato de Trabajadores del Volante, Choferes y Similares
del Estado de Zacatecas (Trabajadores)
ASETOZAC
Asociación de Operadores de 25 años y más del Edo. de Zacatecas
Frente común de Asociaciones de Taxi, Villas de Guadalupe
Unión de Organizaciones de Conductores del Transporte
Público del Estado de Zacatecas
Taxistas C.T.M “Chóferes”
Lugar: Explanada de Tránsito del Estado Horario: 16:00 HRS

4 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
Mecánicos y Similares de Zacatecas, Refaccionaria Serrano,
Refaccionaria “SOTO”, Agencia Ford, Agencia Dodge,
Agencia Nissan, Agencia V.W., Comercial Independencia y Agencia Casa López.
Electricistas
Parroquia de la Divina Providencia
Parroquia de la Medalla Milagrosa, Guadalupe, Zac.
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

5 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
Artes Gráficas:
Personal de Imprenta Offset Azteca.
Gremio de Filarmónicos Sección 40
Sastres, Cortadores y Modistas
Peluquerías, Salones de Belleza y Estéticas
Empleados y Propietarios de Tintorerías y Lavanderías y Grupo Divierte
Parroquia del Sagrario (Santo Domingo) y El Niño de las Palomitas< br/> Parroquia del Espíritu Santo (Col. Lázaro Cárdenas)
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

6 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
CEREPA.
Gremio de Meseros y Similares
Trabajadores de Hoteles y Moteles de Zacatecas Sección 53
Aseadores de Calzado
Hotel Emporio
Hotel Quinta Real
Hotel Hacienda Baruk y Hotel Baruk Teleférico
Sindicato de Fotógrafos de Zacatecas
Curso Introductorio del Seminario Conciliar de la Purísima
Parroquia de Jesús
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:30 HRS

7 de Septiembre Peregrinación Colegio Everest
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 13:00 HRS

7 de Septiembre Constructores
Pintores
Carpinteros y Madererias
Fontaneros y Electricistas
Comerciantes Unidos de Fresnillo: Mercado Hidalgo,
Mercado Oriente, Centro de Abastos de Fresnillo, Zona Peatonal,
Plaza Comercial Juárez, Tianguis Dominical
Libertadores, Coordinador General: Javier Sánchez Luna.
Templo Expiatorio del Sagrado Corazón y Adoración Nocturna
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

8 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
Hermandad Cabalgantes de San Juan Bautista
Lugar: Lomas de Bracho Horario: 16:00 HRS

Empleados de Petróleos Mexicanos Delegación
No. 28 Zacatecas
Gas Butano de Zacatecas y Guadalupe
Cerrajerías
Parroquia del Perpetuo Socorro
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

9 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
Peregrinación Ciclista de Zacatecas, Guadalupe, Fresnillo y
Río Grande y Bicicletas Castorena
Lugar: Jardín Juárez Horario: 10:00 HRS

9 de Septiembre Peregrinación Zapateros
Empleados de JIAPAZ
Molinos y Tortillerías
Trabajadores de Bimbo Sur y Poniente
Grupo PEPSICO (Sabritas, Gamesa y Sonric´s)
Fotógrafos de Zacatecas y Guadalupe
Parroquia de la Santa Cruz
Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores
Parroquia El Señor de la Misericordia Guadalupe, Zac.
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

10 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
Industriales y Obreros del Ramo de la Panadería
Parroquia de San José de la Montaña
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:30 HRS

11 de Septiembre Peregrinación Gremios, Instituciones y Representantes:
Comerciantes de Frutas y Legumbres, Mercado
Arroyo de la Plata, Tianguis de Tres Cruces, Tianguis
Francisco García Salinas, Mercado de Abastos y Laberinto
Trabajadores del Departamento de Limpia del Municipio de
Templo de Guadalupito
Parroquia de Fátima y Procesión del Silencio, A.C.
Lugar: Calles Aldama Y Arroyo de la Plata Horario: 17:00 HRS

12 de Septiembre Peregrinación Hotel Posada de la Moneda
Comerciantes Cerro de la Bufa
Medios de Comunicación: Radiodifusoras: Grupo Plata,
Grupo Radiofónico Zer, Radio Zacatecas, Sonido Estrella, Medios Impresos:
El Sol de Zacatecas, Imagen, NTR, La Jornada, Página 24, Periódico
Momento, Televisoras: Televisa Zacatecas, TV Aztecas Zacatecas,
Canal Nueve Zacatecas, NTR CANAL 44 y demás comunicadores.
Colegio Cabot
Parroquia de la Sagrada Familia
Parroquia de Cristo Rey
Parroquia de la Ascención, Malpaso Villanueva, Zac.
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

13 de Septiembre Peregrinación Trabajadores Mineros y Gambusinos de Zacatecas
Minera Madero del Grupo Peñoles; Líder de Negocio;
Líder del Área de Recursos Humanos, Coordinador de Desarrollo
Comunitario; Contratistas y Personal Sindicalizados.
Parroquia de los Sagrados Corazones
Convento Franciscano
Orden Franciscana Seglar
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

14 de Septiembre Peregrinación Introductores de Ganado Matanceros y Trabajadores del Rastro
Unión de Tablajeros de Zacatecas
Parroquia de Vetagrande
Capellanía de San Juan de Dios
Colegio Margil
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

15 de Septiembre Peregrinación Comerciantes Arroyo de la Plata, Tráfico,
Aldama y Bordadora
(antes mercado 8 de Septiembre)
Lugar: Fuente de los Faroles Horario: 5:30 HRS

Parroquias de Trancoso Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 9:00 HRS

Misa por los Jóvenes del Mundo Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

Cofradía de San Juan Bautista y Grupos de Oración
Parroquia de Ntra. Señora de Loreto
Lugar: Callejón de las Campanas Horario: 17:00 HRS

Deporte

Sábado 8 Torneo de Ajedrez FENAZA 2018 Lugar : BIBLIOTECA PROFR. MAURICIO MAGDALENO Horario: 09:00 a 16:00 HRS

Gran Premio de Natación 2018 Lugar : Centro Acuático Centenario Horario: 08:00 a 19:00 HRS

Festival Infantil de Voleibol Lugar : INCUFIDEZ Horario: 10:00 a 17:00 HRS

CUADRANGULAR DE BEISBOL INFANTIL Lugar : Parque de Beisbol Zacatecas Horario: 09:00 a 18:00 HRS

Carrera de Niños (Salvando Vidas) Lugar : INCUFIDEZ Pista Atlética Horario: 17:00 HRS

Domingo 9

Torneo de Ajedrez FENAZA 2018 Lugar : BIBLIOTECA PROFR. MAURICIO MAGDALENO Horario: 09:00 a 18:00 HRS

Gran Premio de Natación 2018 Lugar : Centro Acuático Centenario Horario: 08:00 a 19:00 HRS

Festival Infantil de Voleibol Lugar : INCUFIDEZ Horario: 10:00 a 17:00 HRS

CUADRANGULAR DE BEISBOL INFANTIL Lugar : Parque de Beisbol Zacatecas Horario: 09:00 a 18:00 HRS

BMX
(Ciclismo)
Lugar : Pista BMX Centenario Horario: 09:00 a 16:00 HRS

Tae Kwon Do Lugar : Gimnasio Polideportivo Horario: 08:00 a 18:00 HRS

Carrera de Ciclismo
(Ruta)
Lugar : Circuito Vetagrande Horario: 10:00 a 14:00 HRS

Concurso Estatal Skate Boarding Lugar : Skate Park Colonia Alma Obrera Horario: 10:00 HRS

Jueves 13

Tradicional Carrera de Carretas Lugar : Calle Del Oro, Col. Lomas de la Soledad Horario: 15:00 a 19:00 HRS

Viernes 14

Rebote a Mano con Pelota Dura Lugar : Rebote de Barbosa Horario: 09:00 a 20:00 HRS

Sábado 15

Rebote a Mano con Pelota Dura Lugar : Rebote de Barbosa Horario: 09:00 a 20:00 HRS

TORNEO DE FENAZA 2018 DE VOLEIBOL DE PLAYA Lugar : INCUFIDEZ CANCHA DE VOLEIBOL PLAYA Horario: 08:00 a 16:00 HRS

Fútbol ESFEM Zacatecas 2018 Lugar : Unidad Deportiva Benito Juárez Horario: 10:00 a 18:00 HRS

Domingo 16

Rebote a Mano con Pelota Dura Lugar : Rebote de Barbosa Horario: 09:00 a 20:00 HRS

TORNEO DE FENAZA 2018 DE VOLEIBOL DE PLAYA Lugar : INCUFIDEZ CANCHA DE VOLEIBOL PLAYA Horario: 08:00 a 16:00 HRS

Fútbol ESFEM Zacatecas 2018 Lugar : Unidad Deportiva Benito Juárez Horario: 10:00 a 18:00 HRS

Maratón de la Plata 2017 Lugar : Centro Histórico Horario: 07:00 a 12:00 HRS

Karate-Do Lugar : Gimnasio Polideportivo Horario: 10:00 a 17:00 HRS

Domingo 16

Mr. Minero y Señorita Fitness 2018 Lugar : Gimnasio Prof. Marcelino González Horario: 13:00 a 18:00 HRS

Miércoles 19

Torneo de Raquetbol FENAZA 2018 Lugar : Club de Golf Zacatecas Horario: 09:00 a 16:00 HRS

Jueves 20

Torneo de Raquetbol FENAZA 2018 Lugar : Club de Golf Zacatecas Horario: 09:00 a 16:00 HRS

Viernes 21

Torneo de Raquetbol FENAZA 2018 Lugar : Club de Golf Zacatecas Horario: 09:00 a 16:00 HRS

XVII Torneo Nacional de Billar FENAZA 2018 Lugar : Billar Play Pool Horario: 18:00 a 23:00 HRS

Encuentro de Baile Urbano y Latino Lugar : ISSSTEZAC Y CENTRO CULTURAL MUNICIPAL Horario: 10:00 a 18:00 HRS

Torneo de Cachibol Lugar : INCUFIDEZ Horario: 08:00 a 16:00 HRS

Sábado 22

Torneo de Raquetbol FENAZA 2018 Lugar : Club de Golf Zacatecas Horario: 09:00 a 16:00 HRS

XVII Torneo Nacional de Billar FENAZA 2018 Lugar : Billar Play Pool Horario: 18:00 a 23:00 HRS

Encuentro de Baile Urbano y Latino Lugar : ISSSTEZAC Y CENTRO CULTURAL MUNICIPAL Horario: 10:00 a 18:00 HRS

Torneo de Cachibol Lugar : INCUFIDEZ Horario: 08:00 a 16:00 HRS

Cuadrangular Fútbol Infantil Nuevos Valores FENAZA 2018 Lugar : Canchas INCUFIDEZ Horario: 10:00 a 17:00 HRS

Torneo Jiu-Jitsu Torneo de Feria 2018 Lugar : Gimnasio Polideportivo Horario:

Torneo Abierto de Luchas Asociadas 2018 Lugar : Polideportivo Horario: 10:00 a 17:00 HRS

Cuadrangular de Softbol Lugar : Parque de Beisbol Infantil Horario: 10:00 a 17:00 HRS

Juego Preparación Basquetbol Mineros Lugar : Gimnasio Profr. Marcelino González Horario: 18:00 HRS

Campeonato Nacional de Car Cross 2018 Lugar : Autódromo Internacional de Zacatecas Horario: 10:00 AM

Domingo 23

CUADRANGULAR FUTBOL INFANTIL NUEVOS VALORES FENAZA 2018 Lugar : Canchas INCUFIDEZ Horario: 10:00 a 17:00 HRS

Torneo de Raquetbol FENAZA 2018 Lugar : Canchas INCUFIDEZ Horario: 10:00 a 17:00 HRS

XVII Torneo Nacional de Billar FENAZA 2018 Lugar : Billar Play Pool Horario: 18:00 a 23:00 HRS

Cuadrangular de Sotbol Lugar : Parque de Beisbol Infantil Horario: 10:00 a 17:00 HRS

Encuentro de Baile Urbano y Latino Lugar : ISSSTEZAC Y CENTRO CULTURAL MUNICIPAL Horario: 10:00 a 18:00 HRS

Campeonato Nacional de Car Cross 2018 Lugar : AUTÓDROMO INTERNACIONAL DE ZACATECAS Horario: 10:00 AM

Torneo Tiro con Arco FENAZA 2018 (INDER) Lugar : Gimnasio Polideportivo Horario: 09:00 a 16:00 HRS

Expo Ganadera

LIX Expo Ganadera Zacatecas 2018 Exponiendo los mejores ejemplares de las Ganaderías del Estado de Zacatecas Fecha: 6 al 24 de Septiembre

Expo Nacional Limousin Fecha: 15 al 24 de Septiembre

Viernes 14 Comité Técnico de la AMCGL Recepción de ganado Limousin y entrega de documentación de
los animales a participar en juzgamiento.
Lugar: Instalaciones de la Exposición Ganadera Zacatecas
Av. López Portillo S/N Fracc. Boulevares,
Zacatecas, Zacatecas C.P. 98065
Horario: 19:00 HRS

Sábado 15 Comité Técnico de la AMCGL Recepción de ganado Limousin y entrega de documentación de
los animales a participar en juzgamiento.
Lugar: Instalaciones de la Exposición Ganadera Zacatecas
Av. López Portillo S/N Fracc. Boulevares,
Zacatecas, Zacatecas C.P. 98065
Horario: 18:00 HRS

Miércoles 19 Comité Técnico de la AMCGL Pesaje, Revisión Cronológica Dentaria y Diagnóstico de
Gestación a través de ultrasonido del ganado a concursar
Clasificación de Ganado
Elaboración de Catálogos
Lugar: Instalaciones de la Exposición Ganadera Zacatecas
Av. López Portillo S/N Fracc. Boulevares,
Zacatecas, Zacatecas C.P. 98065
Horario: 09:00 HRS

Jueves 20

Comité Técnico de la AMCGL Entrega y revisión de catálogos a los expositores.
Lugar: Instalaciones de la Exposición Ganadera Zacatecas
Av. López Portillo S/N Fracc. Boulevares,
Zacatecas, Zacatecas C.P. 98065
Horario: 18:00 HRS

Viernes 21

CICLO DE CONFERENCIAS
Conferencia:
“La transmisión Genética de
Cualidades Maternales y su Efecto
en las Ganaderías”
Ponente: Juez Francés


Conferencia:
“Logros del Programa de Paternidad”
Ponente: MVZ. Francisco J. Gurría Treviño
Coordinador General de
Ganadería de la SAGARPA


Conferencia:
“Cualidades de la Raza Limousin”
Ponente: MVZ. Antonio Reyes Ceron
Presidente del Comité
Técnico de la AMCGL


Lugar: Instalaciones de la Exposición Ganadera Zacatecas
Av. López Portillo S/N Fracc. Boulevares,s
Zacatecas, Zacatecas C.P. 98065
Horario: 10:00 a 13:30 HRS

Sábado 22

Juez Francés
Juzgamiento des
Ganado Limousins
Pista de Calificación


Lugar: Instalaciones de la Exposición Ganadera Zacatecas
Av. López Portillo S/N Fracc. Boulevares,s
Zacatecas, Zacatecas C.P. 98065
Horario: 09:30 HRS

Cena de Premiación de Campeones

Horario: 20:00 HRS

Lunes 24

Salida de Ganado

Horario: 07:00 HRS